Мечта Натали

Вопросы по содержанию => Ветеринария и профилактика => Тема начата: Veter от 21 Мая 2013, 12:56:07

Название: Зубной камень.
Отправлено: Veter от 21 Мая 2013, 12:56:07
   Зубной камень возникает в результате отложений минералов слюны и налета. Зубной камень, находящийся над деснами, обращает на себя внимание из-за своего коричневого цвета. Зубной камень, находящийся под деснами, незаметен, но он раздражает десну, поддерживает размножение бактерий, вызывает воспалительные процессы и является одной из основных причин парадонтита, обнажения корней зубов и их расшатывания.
   Снятие зубного камня рекомендуется производить по мере его образования, но не чаще одного раза в три месяца. Следует обратить внимание, что наличие зубного камня может повлечь за собой снижение оценки в ринге.
Рекомендации
1. Обработка поверхности зубов томатной пастой (не кетчупом) или свежим помидором помогает размягчить камень или полностью удаляет налет.
2. Для работы используйте либо специальный инструмент, экскаватор, который можно приобрести в магазине «Медтехника» или ветеринарной аптеке, либо подручные средства типа отвертки маленького размера, лопатки из нессесера, главное, чтобы инструмент был заострен, но не резал.
3. Приготовьте чистую тряпочку, ватные диски и хлоргексидин.
Процедура снятия зубного камня
1. Чистить зубы нужно по направлению от корня в сторону верхушки зуба.
2. Очищайте зубки не торопясь, до зеркального блеска.
3. В момент чистки берегите свои глаза, оденьте очки, так как камень -это застывший экссудат (гной).
4. После механического снятия камня, следует почистить поверхность зубов при помощи зубной щетки с жесткой щетиной и питьевой соды. Сода удаляет мелкие фрагменты камней, полирует зуб и препятствует быстрому образованию нового налета.