Мечта Натали

Выставки => Готовимся к выставке => Тема начата: Veter от 13 Сентября 2012, 15:53:31

Название: Этика владельца выставочной собаки
Отправлено: Veter от 13 Сентября 2012, 15:53:31
    Высокий имидж владельцу выставочной собаки, конечно, придаёт уровень классности собаки, но без соблюдения норм этики, принятых в приличном обществе собаководов, владельцу нечего и думать о признании его собаки среди владельцев данной породы.
    Сколько мы знаем примеров, когда неприветливое отношение владельца прекрасного кобеля к окружающим на выставке заставляло заводчиков идти к менее интересным кобелям, но более приятным людям. Поэтому, если у вас нет естественного благожелательного отношения к людям, надеюсь, соблюдение ниже перечисленных правил поможет вам избежать лишних конфликтов.

1. До ринга.
    Не подходите к эксперту и не здоровайтесь с ним, даже если это ваш друг. Не обсуждайте качества эксперта с окружающими - ему могут донести до ринга (и догадайтесь о результате!).
    Собака не должна лаять на выставке вовсе! Ни до, ни после, ни во время ринга. До ринга лающая собака мешает окружающим людям и другим собакам, усиливает общий шумовой фон, излишне дополнительно возбуждается. Эксперты часто находят глазами лающую за рингом собаку и в ринге подвергают её более тщательному мануальному контролю, чтобы выяснить, не является ли беспричинный лай признаком неустойчивой психики собаки. Лающая в ринге собака может быть удалена экспертом и оставлена без оценки, как не выполняющая требований правильного поведения в ринге.
    После ринга залаявшая собака опять мешает окружающим, вызывает справедливые нарекания и заставляет усомниться в воспитанности её и владельца.

2. В ринге.
    В ринг входите не хмурясь, не делая зверское лицо. Естественное выражение лица у многих людей сейчас не соответствует требуемому в обществе (обратите внимание на нас в метро в "час пик"). Если у вас проблемы с выражением лица, "постройте" то, которое нужно, перед зеркалом, потренируйтесь, и заходите в ринг с доброжелательным выражением.
    В ринге не разговаривайте ни с кем, один глаз на эксперта, другой на собаку, и так до окончания ринга.
    Поблагодарите судью за проведённую экспертизу, как бы вы ни были недовольны её результатами. Учтите, что этого эксперта вы видите не в последний раз, ещё то, что эксперты, общаясь между собой, обязательно сообщают о нарушениях этики владельцами. Если же вы позволили такую бестактность, как резкое осуждение оценки собаки, вы можете быть лишены права участия в выставках на год или навсегда по представлению заявления эксперта в центральную организацию РКФ. Не портите себе настроение и выставочную карьеру! На другой выставке, возможно, победит именно ваша собака.
    Поздравьте победителя (если это не вы), подойдите и пожмите руку. Это создаёт дружелюбное настроение и снимает подозрение в зависти, следовательно, уменьшает агрессивность по отношению к вам.
    Покинув ринг, не выливайте свой гнев и обиду на окружающих, не поносите судью! Оставьте смакование подробностей экспертизы до дома.
    Помните! Выставка - это спорт, поэтому интересно именно то, что выигрывают разные собаки под разными судьями! Если вы считаете, что все вас незаслуженно обижают, лучше не выставляться, а "болеть" за других собак.
    Победа - это не только первое место в "Бест ин Шоу", но и повышение оценки с "очень хорошо" на "отлично", попадание в расстановку "четыре лучшие собаки ринга", первое место в классе, первое место в породе, первое место в группе и, наконец, победа в "Бест ин Шоу".

    Я желаю вам всегда на выставке чувствовать праздник и никогда не огорчаться до злости. Ведь выставки - это игры, в которые играют взрослые люди. Игры должны быть всегда добрыми, весёлыми и с хорошим концом. Пусть плохой результат вас не огорчит, а усилит стремление к победе!

Статья из книги : « Выставочная собака: тернистый путь к пьедисталу».
Автор: Наталья Карпышева.