Автор Тема: Социализация щенка.  (Прочитано 15594 раз)

Оффлайн Veter

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: +109/-0
  • Пол: Женский
  • Все мечты сбываются!
Социализация щенка.
« : 13 Октября 2012, 16:36:28 »
   В первые дни прогулок надо стараться избегать раздражителей, но в последующие нужно начинать постепенно знакомить собаку с окружающим миром. При этом надо не акцентировать ее внимание на людях, машинах и т. п., а,наоборот, приучать заниматься своими делами, не обращая ни на что внимание.
   Когда щенок начинает более-менее прилично ходить рядом, полезно взять его на поводок и поводить по улицам. В идеале собака должна спокойно идти с хозяином, смотреть по сторонам, но не бросаться к кому-нибудь, - человеку, собаке, - или, наоборот, от кого-либо.
   Если щенок кем-либо или чем-либо заинтересовался, потянул, то скомандуйте «рядом», слегка дерните поводок, заставьте продолжить движение рядом с вами. Если щенок чего-нибудь испугался, шарахнулся назад или в сторону, задержите его на месте поводком (не дергая!), сами сделайте к нему шаг, погладьте, успокойте, в общем, не раздувайте страх, а гасите. Если щенку почудилась опасность в каком-либо новом для него предмете — урне, стоящей машине, куче опавших листьев и т. п., - погладьте его, подведите поближе, дайте понюхать, рассмотреть.
   В течение первого года жизни вашего питомца постарайтесь познакомить его со всевозможными ситуациями и местами. Тогда во взрослой жизни и вам и собаке будет намного легче. Гороздо труднее приучить взрослую собаку, к примеру,  к поедкам на метро, чем щенка. Отнеситесь к этому со всей серьезностью.
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.