Автор Тема: Дурные привычки.  (Прочитано 20216 раз)

Оффлайн Veter

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: +109/-0
  • Пол: Женский
  • Все мечты сбываются!
Дурные привычки.
« : 14 Октября 2012, 23:51:29 »
   Большинство владельцев время от времени сталкиваются с дурными привычками своих собак — разнообразными — от лаяния по ночам, до перепрыгивания через ограду. Клетка или складной манеж в юном возрасте — вот наилучший, наиболее гуманный способ справиться с большинством повседневных проблем. Щенок должен научиться проводить время один и в условиях,  когда он не может сделать ничего непозволительного. У щенка, удобно устроенного в клетке, не появляется желания грызть мебель, оставлять следы на ковре или копать во дворе. И вы совершенно искренне можете, придя домой, хвалить его за то, что он так хорошо себя вел. Ваш пес счастлив, счастливы и вы.
   Щенок постарше или взрослая собака, появившиеся в вашем доме с уже приобретенными дурными привычками, - совсем другое дело. Трудно переломить устоявшуюся модель приведения. Прежде всего вы должны спросить себя, как далеко вы готовы зайти, ломая эту модель, и в самом ли деле поведение собаки создает серьезную проблему. Если вы в глубине души думаете, что собака на постели выглядит забавно, навряд ли вы приучите когда-либо вашего питомца держать все четыре лапы на полу. Если ваш дом постоен так, что из вашей спальни не слышно собаки, лающей ночью в кухне, ваши стремления прекратить этот лай будут неискренними. Исправлять поведение, не будучи искренне убежденным в необходимости этого, хуже, чем не исправлять вовсе.
   Если же вы серьезно настроены изменить стереотип поведения собаки, вам следует принять во внимание несколько вещей:
1. Наиболее эффективна самокоррекция. Хороший пример — мышеловки. Они срабатывают независимо от того, дома хозяин или нет. Помните, что настойчивость вознаграждается! Одна мышеловка в одном мусорном ведре конечно, может отучить вашу собаку рыться в нем, но это маловероятно. Но уж полгода мышеловок в каждом ведре точно это сделают! Их так же с успехом можно использовать против копателей и прыгунов через изгородь, если собака в прыжке опирается на нее передними и задними ногами.
2. Постоянство запрета — вот ключ к успеху. Если вы позволяете вашему псу приветствовать вас, вставая лапами вам на грудь, престарелую тетю Валю ждет тот же теплый  прием. С собаками — или всегда можно, или всегда нельзя.
3. Если только удается, старайтесь, чтобы собака совершала поступки в вашем присутствии, когда вы контролируете ситуацию. Если вам удастся поймать прыгуна через изгородь в момент преступления, - вы не зря ждали два часа на солнцепеке или под снегом.
4. Физическое наказание после проступка может дать вам почувствовать облегчение, но редко чему-нибудь помогает. «Я шлепаю его каждый раз, когда он это делает», - знакомая песня. Хочется спросить — зачем так утруждать себя? Если он продолжает это делать снова и снова — наказание явно не действует.
5. Похвала — вот ваше оружие! Лающая собака, которая промолчала, когда видимо прошли школьники или проехал мусоровоз, заслуживает громких аплодисментов. Скажите ему, какой он молодец!
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

Троя

  • Гость
Re: Дурные привычки.
« Ответ #1 : 09 Января 2013, 19:26:40 »
Привет всем.
У меня тут вопрос, не знаю в какую тему его отнести. В каком возрасте весты взрослеют. Ну, то есть типо серьезными, послушными становятся. А то моя чудная собачка возраста 1,7 года, прошлой ночью решила со мной поиграться. То ли перепутала время суток, то ли я чего-то не поняла. Понятное дело игрушечки днем, но ночью!?   :-\ Посоветуйте чего-нибудь.

Оффлайн Veter

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: +109/-0
  • Пол: Женский
  • Все мечты сбываются!
Re: Дурные привычки.
« Ответ #2 : 18 Января 2013, 09:50:22 »
Я бы порекомендовала давать побольше нагрузок вашей собаке. На прогулке не стойте, а интенсивно двигайтесь. Можно погонять питомца за игрушкой вниз-вверх по косогору.
Есть еще два современных "урбанистических" варианта нагрузок для собаки - беговая дорожка и пробежка с собакой на роликовых коньках.
Если перед сном или вашим выходом на работу собачка погуляет таким образом - тишина в доме обеспечена.
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

Оффлайн Desant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Репутация: +27/-1
  • Пол: Мужской
Re: Дурные привычки.
« Ответ #3 : 20 Января 2013, 22:30:58 »
Я могу сказать про Лэда, что если он даже марафон пробежит..... да еще потом  и проплывет марафонскую дистанцию.....не факт, что будет "ковриком" лежать.
" Нужно очень любить свою землю, ребята, чтобы падать с небес, как на голову снег."

Оффлайн Veter

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: +109/-0
  • Пол: Женский
  • Все мечты сбываются!
Re: Дурные привычки.
« Ответ #4 : 20 Января 2013, 23:03:33 »
Но все-таки риск "аморального поведения" явно ниже будет.
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

Оффлайн Desant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Репутация: +27/-1
  • Пол: Мужской
Re: Дурные привычки.
« Ответ #5 : 20 Января 2013, 23:22:09 »
Ну это да, согласен.
" Нужно очень любить свою землю, ребята, чтобы падать с небес, как на голову снег."

Оффлайн Domino

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +5/-0
Re: Дурные привычки.
« Ответ #6 : 05 Февраля 2013, 23:13:59 »
Слушайте, я попробовала и сдвиги появились. Правда очень медленный желаемый результат. Я добавила к выше предложенным вариантам прибавила компанию собак, примерно такого же возраста. Жду когда результат ускорится.
   

Оффлайн Russian Treasure

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +17/-0
Re: Дурные привычки.
« Ответ #7 : 28 Февраля 2013, 18:47:58 »
Привет всем.
У меня тут вопрос, не знаю в какую тему его отнести. В каком возрасте весты взрослеют. Ну, то есть типо серьезными, послушными становятся. А то моя чудная собачка возраста 1,7 года, прошлой ночью решила со мной поиграться. То ли перепутала время суток, то ли я чего-то не поняла. Понятное дело игрушечки днем, но ночью!?   :-\ Посоветуйте чего-нибудь.
Моя Дейзи повзрослела примерно к 2,5 годам, ну так вот чтобы прямо стала серьезной серьезной. На улице живчик, а дома все время спит. Но тут справедливости ради нужно заметить, что она вообще по характеру очень спокойная плюс она же девочка, с ними, как правило, проще))

Оффлайн Domino

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +5/-0
Дурные привычки.
« Ответ #8 : 29 Марта 2013, 20:53:42 »
А у нас,  с мои младшеньким, появились сдвиги. Меня теперь он слышит и реагирует когда мы на улице. Резвость пока на том же уровне. Но это уже не так мешает всему остальному. Значит идем правильной дорогой.