Автор Тема: Признаки беременности.  (Прочитано 15066 раз)

Оффлайн Veter

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 346
  • Репутация: +109/-0
  • Пол: Женский
  • Все мечты сбываются!
Признаки беременности.
« : 28 Октября 2012, 17:34:54 »
   Вопрос, который беспокоит заводчика, - привела ли вязка к оплодотворению и будут ли у суки щенки, ведь, к сожалению, далеко не каждое спаривание бывает результативным.
   В начальный период щенности определить это точно невозможно, отмечаются лишь определенные косвенные признаки беременности. Сразу после вязки выделения у суки могут прекратиться, но могут и продолжаться еще некоторое время. Но если они не прекращаются в течение 7-14 дней, в зависимости от срока, в который была проведена вязка, то это, безусловно, должно являться безоговорочным поводом для визита к специалисту, так как это может быть свидетельством какого-либо гормонального нарушения или начала воспалительного процесса.
   Примерно на 14-16 день после вязки у большинства сук можно наблюдать незначительные слизистые выделения, практически бесцветные и не имеющие запаха. Это нормальное явление; для многих собак, в том числе и для моих сук, оно служит безошибочным признаком того, что вязка была успешной и произошло оплодотворение.
   Как правило, после вязки у суки появляется очень сильный аппетит, она немного полнеет, округляется (как бы «смягчаются») формы. Шерстный покров становится лоснящимся и очень нежным на ощупь. Словом, как и женщина во время беременности, сука в этот период хорошеет на глазах, если, конечно, щенность протекает благополучно. Перемены эти зачастую так разительны, что не остается сомнений в важных изменениях, происходящих в организме суки. В начальный период такие вот косвенные доказательства щенности являются единственными.
   С точностью диагностировать беременность на ранних стадиях (в две-две с половиной недели) можно лишь лабораторными исследованиями крови и мочи, по уровню содержания определенных гормонов (прогестерона и т.п.).
   После трех недель можно попытаться осторожно прощупать плоды через стенку живота. Они располагаются в двух рогах матки по обе стороны живота, под поясничными позвонками. На 21-24 день прощупываются маленькие твердые комочки, которые постепенно к 35-40 дню становятся мягкими и практически недоступными для пальпации. Неопытным заводчикам не рекомендуется проводить такой осмотр самостоятельно, так как неосторожным движением или слишком интенсивным нажатием можно причинить вред плодам. Данный метод не применим для толстых, ожиревших сук. Кроме того, есть собаки, на любое прикосновение такого рода реагирующие мгновенным напряжением мышц брюшной стенки, так что полость живота становится совершенно недоступной для пальпации. Поэтому к отрицательным результатам подобного исследования следует, на мой взгляд, относится с известной долей осторожности.
   В конце первого месяца становится возможной диагностика ультразвуковым методом. Ультрасонографическое исследование особенно может быть рекомендовано для сук, имевших в предыдущих пометах мумифицированные плоды или большой процент внутриутробной гибели, так как этот метод позволяет определить не только наличие и количество плодов, но и такого рода аномалии.
   На 30-40 день обычно наблюдается увеличение объема и изменение формы живота. Однако в случае, если сука носит немногочисленный помет, изменения эти весьма незначительны. Благодаря росту и развитию плодов увеличивается в объеме матка. В связи с этим возрастает давление на диафрагму и брюшные органы, и у суки постепенно все более затрудняется дыхание. Она старается больше сидеть и широко расставляет передние лапы. Особенно четко это проявляется после кормления. Приблизительно на 5-6 неделе щенности начинается увеличение молочных желез, набухание сосков и разделение молочных грядок.
   К концу щенности у сук иногда наблюдается незначительное выпадение шерсти. Явление это нормальное, если, конечно, дело не доходит до сильной линьки, что безошибочно свидетельствует о нехватке витаминов и минеральных веществ.
   И, наконец, приблизительно с 45-50 дня щенности можно диагностировать беременность с помощью рентгенологического исследования. Однако проводить его без необходимости, из чистого любопытства не стоит.
   В принципе, единственный «домашний» признак щенности, позволяющий уверенно говорить о том, что сука принесет потомство, - это шевеление щенков. Все остальные признаки, кроме, конечно, тек, что были определены клинически, могут наблюдаться и при несостоявшейся щенности — когда повязанная сука по каким-либо причинам пропустует, а так же при щенности ложной — когда поведение и изменения в организме суки соответствуют состоянию беременности, хотя оплодотворения не произошло.
   Ощутить  шевеление щенков можно, приложив руку к стенке живота, примерно в 7-7,5  недель щенности. Не стоит беспокоится, если вы не «услышите» малышей с первого раза, особенно если сука толстовата. Совершенно нормально и то, что примерно за 1-2 суток до родов щенки «затихают».
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.